设为首页 | 加入收藏
首页 军事新闻 社会文化 历史咨询 法律在线 娱乐新闻 星声星语 金融新闻 科技前沿 教育新闻 社会新闻
当前位置:  主页 > 大咖名流 >
阅读新闻

31岁时升副厅、36岁时升正厅湖北这位女干部职务调整

发布日期:2021-12-25 03:38   来源:未知   阅读:

  共青团湖北省委书记,省人大常委会委员、省人大财政经济委员会副主任委员张桂华,已任宜昌市委副书记(正厅长级),市委政法委书记。

  3月18日,宜昌省政法队伍教育整顿第五驻点指导组对接会召开。张桂华表示,指导组指出的问题客观中肯、一针见血,市政法队伍教育整顿领导小组将坚决扛起政治责任,对指导组反馈的意见和问题,诚恳接受、照单全收、坚决整改。市直政法机关、各县市区党委要制定问题清单,细化整改方案,建立销号台账,确保条条整改、件件落实;要组织形式多样的学习教育活动,推动教育整顿工作走深走实,全力打造新时代宜昌政法铁军。

  3月19日,全市政法队伍教育整顿领导小组办公室第一次全体(扩大)会暨省指导组反馈意见整改部署会召开,听取前期工作情况,对政法队伍教育整顿工作进行再动员、再部署。张桂华指出,政法队伍教育整顿是以习同志为核心的党中央从战略和全局高度作出的一项重大决策部署,是锻造新时代政法铁军的重要途径,是人民群众继扫黑除恶专项斗争之后的新期待,要提高政治站位,把全市政法队伍打造成为忠诚、纯洁、可靠的过硬铁军。

  同在3月19日,在宜昌市政法队伍教育整顿新闻发布会上,张桂华宣布,该市政法队伍教育整顿工作全面启动,持续时间4个月。

  3月19日,张桂华出席宜昌市政法队伍教育整顿新闻发布会(来源:宜昌发布)

  张桂华是一名女性干部,1976年9月生,河北乐亭人,1999年7月参加工作,1996年12月加入中国,大学学历、公共管理硕士学位。

  1999年7月,她从武汉水利电力大学港口航道与治河工程专业、投资经济学专业毕业,获工学、经济学双学士学位,后任荆州市长江河道管理局计划科干部、机关团支部书记。

  2001年12月,工作两年的张桂华,任荆州市团委副书记、党组成员,为副处级,2005年同时担任市人大城乡建设环境资源保护委员会副主任委员。

  2005年12月,29岁的张桂华任荆州市团委书记,次年任荆州市荆州区代区长,2007年1月当选区长。2007年11月,31岁的她,出任共青团湖北省委副书记,为副厅级。

  2010年6月,张桂华调任十堰副市长,次年11月调任随州市委副书记。2012年7月,张桂华职务再次调整,任共青团湖北省委书记、党组书记,升正厅级,时年36岁。此后,她同时担任省人大常委会委员、省人大内务司法委员会副主任委员,省青联主席等职。

  其间,在2009年2月至2014年1月,她在北京大学公共管理硕士专业在职学习,2014年9月至2015年1月在中央党校第三十七期中青年干部培训班培训。

  去年6月,中共共青团湖北省委直属机关第八次代表大会召开。张桂华要求,要牢牢把握新时代机关党建工作新要求,自觉把思想和行动统一到习总书记重要讲话精神上来。要坚守共青团组织的政治属性,确保团省委各项工作坚持正确的政治方向,真正做到在政治立场上毫不含糊,在政治原则上毫不动摇。要全面提高团省委直属机关党的建设质量,努力在建设模范机关上走在前做表率。

  在3月2日,湖北省委组织部发布一批干部任前公示,现任神农架林区党委书记、神农架国家公园管理局党委书记周森锋,拟任省级群团组织正厅级领导干部。

  周森锋1980年7月出生,2009年当选县级市宜城市长,成为一名正处级干部,时年29岁,被称为中国“最年轻市长”。2011年,周森锋调任神农架林区党委副书记、区长,成为一名副厅级官员。两年后,2013年,升任神农架林区党委书记,2016年起兼任神农架国家公园管理局党委书记。

  张桂华,女,汉族,1976年9月生,河北乐亭人,1999年7月参加工作,1996年12月加入中国,大学学历、公共管理硕士学位。现任宜昌市委副书记,市委政法委书记。

  1995.09--1999.07 武汉水利电力大学港口航道与治河工程专业、投资经济学专业学习(获工学、经济学双学士学位)

  1999.07--2001.12 荆州市长江河道管理局计划科干部、机关团支部书记

  2001.12--2005.02 荆州市团委副书记、党组成员(副处级)(其间:2002.09--2002.11荆州市委党校秋季县处级干部进修班培训)

  2005.02--2005.12 荆州市团委副书记、党组成员,市人大城乡建设环境资源保护委员会副主任委员(2004.12--2005.03全省第四期中青年干部出国培训班赴英国伍斯特大学公共管理专业培训)

  2007.11--2010.06 共青团湖北省委副书记、党组成员(副厅级)

  2012.07--2013.01 共青团湖北省委书记、党组书记(正厅级)

  2013.01--2017.01 共青团湖北省委书记、党组书记,省人大常委会委员、省人大内务司法委员会副主任委员,省青联主席(2009.02--2014.01北京大学公共管理硕士专业在职学习;2014.09--2015.01中央党校第三十七期中青年干部培训班培训)

  2017.01--2018.01 共青团湖北省委书记、党组书记,省人大常委会委员、省人大内务司法委员会副主任委员

  2018.01--2020.10 共青团湖北省委书记、党组书记,省人大常委会委员、省人大财政经济委员会副主任委员

  2020.10--2021.03 共青团湖北省委书记,省人大常委会委员、省人大财政经济委员会副主任委员

军事新闻   社会文化   历史咨询   法律在线   娱乐新闻   星声星语   金融新闻   科技前沿   教育新闻   社会新闻  
Power by DedeCms